Beschreibung
XLC Hundeanhänger Dog Large BS-C13 – moss green/lime/black
Der XLC Hundeanhänger Dog Large BS-C13 ist der perfekte Begleiter für Fahrradtouren mit dem Hund.
Der XLC Hundeanhänger Dog Large BS-C13 ist ein Fahrradanhänger für den Transport von Hunden und Kleintieren mit einem Gewicht von bis zu 35 kg. Er zeichnet sich durch einen einfachen Heckeinstieg, ein Insekten- und Wetterschutzdach sowie wasserabweisendes Material aus. Die Dachluke kann zur besseren Belüftung geöffnet werden. Der Hundeanhänger ist mit 16″ Reifen und einem Sicherungsring zur Befestigung der Leine ausgestattet. Für eine bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr sind ein Rücklicht und ein Sicherheitswimpel im Lieferumfang enthalten und der Hundeanhänger verfügt über einen reflektierenden Streifen.
Merkmale des XLC Hundeanhängers Dog Large BS-C13:
- Hundeanhänger mit klappbarer Deichsel, faltbar, inkl. Anhängerkupplung, Buggyrad, und Insekten- und Wetterschutzdach
- Einfacher Heckeinstieg
- Sicherungsring zum Befestigen der Leine
- Oberteil mit Reißverschluss, Netz und schützender Regenhülle
- Dachluke kann geöffnet werden
- Steckachse zur Befestigung am Fahrrad separat erhältlich
- Höhen- und Breitenmarkierungen, Reflexionsmaterial, Rücklichtaufnahme, Rücklicht und Sicherheitswimpel
- Radgröße 16″
- Sicherungspin für Deichsel im Lieferumfang enthalten
- Maße: L x B x H: 125 x 80 x 102 cm (inkl. Räder und Schiebebügel)
- Maße zusammengeklappt: L x B x H: 80 x 68 x 27 cm
- Leergewicht/max. Zuladung: 13,5 kg/ 45 kg
- Maximalgewicht des Hundes: 35 kg
- Max. Belastung: 60 kg
- Rahmen aus Aluminium, pulverbeschichtet, Bespannung aus Stoff, Boden aus Stoff und Kunststoff, wasserabweisend

| Produktname: | XLC Hundeanhänger Dog Large BS-C13 – moss green/lime/black |
| Hersteller: | XLC |
| Artikelnummer: | XLC724778 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Dimensionen (L/B/H): | 1250/800/1020mm |
| Laufradgröße: | 16″ (305mm) |
| Maximale Belastung: | 60kg |
| Anhänger/Kindersitz Ausführung: | Hundeanhänger |
| Anhänger Eigenschaften: | Stoffboden |
| Packmaß (L/B/H): | 800/680/270mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz, Grün |
| Gewicht: | 13500g |
| Herstellerartikelnummer: | 3092004011 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4055149527723 |
| Herstellerseite: | http://xlc-parts.com |



















